Législatives : les 132 candidats en Haute-Garonne

 |   |  910  mots
Les prochaines élections législatives auront lieu les 10 et 17 juin. Voici la liste des candidats dans les dix circonscriptions de Haute-Garonne. 1ère circonscription Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers), commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV)

Les prochaines élections législatives auront lieu les 10 et 17 juin. Voici la liste des candidats dans les dix circonscriptions de Haute-Garonne.

1ère circonscription
Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers), commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV)

- Pierre LACAZE (Front de Gauche)
- Henri-Pierre COLOMBO (Autres)
- Marie-Colette CHAUDOREILLE (Écologiste)
- Jean-Jacques BOLZAN (Parti radical)
- Robert BAUD (Écologiste)
- Sacha BRIAND (Union pour un Mouvement Populaire)
- Hélène PORCEDDU (Divers droite)
- Jean-Pierre SERTILLANGE (extrême gauche)
- Pierre SERVEILLE (Autres)
- Pierre PEZZIN (Autres)
- Marie-Pierre CASSAGNE (Europe Écologie les Verts)
- Aude GARNIER (Divers droite)
- Anthony ROUJA (Autres)
- Catherine LEMORTON (S ocialiste)
- Bettina PICHON (Extrême gauche)
- Bernard SCHWAL (Front national)
- Michel AMOROSA (Autres)

2e circonscription
Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VII, Toulouse XV, commune de Montrabé

- Jacqueline ESCUDIÉ (Écologiste)
- André GALLEGO (Divers droite)
- Nicolas BONLEUX (Union pour un Mouvement Populaire)
- Séverine CAVIN (Front national)
- Patrick LE BIHAN (Divers droite)
- Gérard BAPT (Socialiste)
- Michel LASERGE (Extrême gauche)
- Charles MARZIANI (Front de gauche)
- Cécile PEGUIN (Europe écologie les verts)
- Jean-Claude MICHAVILA (Autres)
- Jean-Louis THOMAS (Divers droite)

- Jean ALAMICHEL (Nouveau Centre)
- Raphaël ISLA (Autres)
- Fanny FONTUGNE (Extrême gauche)
- Josette AUGE (Divers droite)

3e circonscription

Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l'ouest du canal du Midi), Verfeil

- Sandra TORREMOCHA (Extrême gauche)
- Thomas COUDERETTE (Extrême gauche)

- Monique CREVELLE (Divers droite)
- Clément SATGER (Autres)
- Carole FABRE (Autres)
- Alain FILLOLA (Divers gauche)
- Jean-Luc MOUDENC (Union pour un mouvement populaire)

- Sandrine CABIOCH (Front national)
- François SIMON (Europe écologie les verts)
- Laurence MASSAT (Parti Radical)
- Nicolas CANZIAN (Écologiste)

4e circonscription

Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII

- Sandy VELASCO (Écologiste)
- Patrick MARCIREAU (Extrême gauche)
- Sandra MOURGUES (Divers droite)
- Sabrina BAZOUIN (Front national)
- Stéphane DIEBOLD (Divers droite)
- Monique DURRIEU (Front de gauche)
- Cédric GOUGEON (Autres)
- Thierry DUPIN (Extrême gauche)
- Philippe MATTEI (Autres)
- Hegoa GARAY (Extrême gauche)
- Régis GODEC (Europe écologie les verts)
- Bertrand SERP (Union pour un Mouvement Populaire)
- Yvette BENAYOUN-NAKACHE (Le centre pour la France)
- Alexandre TRILLOU (Alliance centriste)
- David VEYSSEYRE (Divers droite)
- Martine MARTINEL (Socialiste)

5e circonscription

Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1re circonscription), Villemur-sur-Tarn

- Martine BOUDET (Régionaliste)
- Vincent CROUSIER (Autres)
- Michel RAYNAL (Écologiste)
- Françoise IMBERT (Socialiste)
- Éric MAHUET (Autres)
- Olivier LECOQ-KROMWEL (Écologiste)
- Alain VAN GAVER (Divers droite)
- François JOUGLAR (Extrême gauche)
- Vincent COMBES (Extrême gauche)
- Grégoire CARNEIRO (Union pour un Mouvement Populaire)
- Guy JOVELIN (Front national)
- Monique MARCONIS (Front de gauche)
- Raphaël QUESSADA (Parti radical)

6e circonscription

Cadours, Léguevin, Saint-Lys, Communes de : Colomiers, Tournefeuille

- Florian GELY (Extrême gauche)
- Rémi VINCENT (Front de gauche)
- Jérémy COLLOT (Autres)
- Michèle PELLIZZON (Front national)
- Guy SYRY (Autres)
- Jocelyne VIDAL (Union Pour un Mouvement Populaire)
- Marthe MARTI (Le centre pour la France)
- Grigori MICHEL (Nouveau centre)
- Michèle PUEL (Extrême gauche)
- Sylvain ROQUES (Divers droite)
- Monique IBORRA (Socialiste)
- Fabrice GUIN (Écologiste)
- Alain REFALO (Europe écologie les verts)

7e circonscription

Auterive, Carbonne, Cintegabelle, Muret, Montesquieu-Volvestre, Rieux, Tournefeuille (moins la commune de Tournefeuille)

- Christian VALADE (Europe écologie les verts)
- Corinne VIANSSON-PONTE (Union pour un Mouvement Populaire)
- Roger STROBEL (Écologiste)
- Noëlle CALVINHAC (Extrême gauche)
- Anne-Marie LAFLORENTIE (Extrême gauche)
- Serge LAROZE (Front national)
- Patrick LEMASLE (Socialiste)
- Danielle TENSA (Front de gauche)
- Cyril WALTER (Divers droite)

8e circonscription

Communes de Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L'Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, Saint-Gaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat

- Carole DELGA (Socialiste)
- Jacqueline WINNEPENNIINCKX-KIESER (Le centre pour la France)
- Nicolas MOTSCHWILLER (Écologiste)
- Nadine VOLOSCENKO (Front national)
- Michèle CONSTAN (Europe écologie les verts)
- Chantal MOUDAIN (Écologiste)
- André PAGNAC (Divers droite)
- Martine RIEU-GRIFFE (Union pour un Mouvement Populaire)
- Martine GUIRAUD (Extreme gauche)
- Patrick BOUBE (Front de gauche)

9e circonscription

Portet-sur-Garonne, Toulouse IX (partie non comprise dans la 3e circonscription), Toulouse X, Toulouse XI

- Raphaël DURAND (Autres)
- Théo BURAS (Front national)
- Christophe BORGEL (Socialiste)
- Jean-Marc BARES (Front de gauche)
- Claire CROUSIER ARNIELLA (Autres)
- Élisabeth POUCHELON (Union pour un Mouvement Populaire)
- Christine ARRIGHI (Europe écologie les verts)
- Marie-Pierre ROCKSTROH-ROSSO (Écologiste)
- Patrick BRISSET (Extrême gauche)
- Thierry COTELLE (Divers gauche)
- Henri MARTIN (Extrême gauche)
- Zohra SLIMANE Divers droite)
- Éric GAUTIER (Le centre pour la France)

10e circonscription

Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais

- Jacques DUMEUNIER (Extrême gauche)
- Kader ARIF (Socialiste)
- Laurent FONTANEAU (Écologiste)
- Daniel RUFFAT (Divers gauche)
- Marie LOPAU (Front national)

- Dominique FAURE (Parti radical UMP)
- Jean-Pierre ALBOUY (Nouveau centre)
- Gilbert HEBRARD (Divers gauche)
- Christian PICQUET (Front de gauche)
- Raymond COUSTURES (Extrême gauche)
- Laurent CUNIN (Autres)
- Didier ROD (Europe écologie les verts)

- Antoine MISSIER (Extrême gauche)

Réagir

Votre email ne sera pas affiché publiquement
Tous les champs sont obligatoires

Merci pour votre commentaire. Il sera visible prochainement sous réserve de validation.

 a le à :